– От кого? – не понял лейтенант.

– Он говорит: ему кто-то угрожал там, в поезде, – пояснил сержант от окна. Он стоял у батареи и грел руки.

– Кто тебе угрожал? – спросил лейтенант.

– Не знаю, – сказал мужчина. – Их, наверное, было очень много.

– «Их» – это кого?

– Злых, – пояснил мужчина.

Лейтенант вздохнул и откинулся на спинку стула.

– Послушай, – сказал он. – Не морочь голову. Откуда ты ехал?

– Я ехал? – удивился мужчина и, тут же спохватившись, сказал: – Да, ехал. В поезде. Ехал я…

Он неожиданно обхватил голову руками и замолчал.

– Ну, – продолжил лейтенант. – Откуда ехал?

– Я забыл. Понимаете, бывают минуты, когда… Черт, о чем я говорил?

– Когда?

– Ну вот только что…

– Ты что комедию разыгрываешь? – мрачно поинтересовался лейтенант.

– Какую комедию? О чем вы говорите? – Мужчина неожиданно повернулся к стоящему сержанту и спросил: – Поезд уже ушел?

– Ушел, – сказал сержант. – Что же он, тебя будет дожидаться?

Мужчина обхватил себя за плечи руками, словно ему было холодно, и вздохнул.

– Итак, как твоя фамилия? – спросил лейтенант.

– Совсем, совсем пустая голова, – пробормотал мужчина. – У вас бывает так, будто в голове пусто?

– Ты, идиот, – сказал лейтенант, стараясь сдерживать себя. – Ты слышишь, о чем я тебя спрашиваю, или нет?

– Я плохо вас понимаю, – сказал мужчина и расплакался.

Это было так неожиданно, что лейтенант минуту сидел, не зная, как ему поступить. Сержант отошел от окна и остановился у стола, разглядывая плачущего мужчину.

– Его надо в кутузку, – сказал наконец лейтенант. – Проспится сначала, а потом уже с ним разговаривать.

Сержант не ответил. Он стоял позади мужчины и смотрел на его голову. Сзади, чуть ниже макушки, темнело бурое пятно размером с пятак.

– У него рана, – сказал сержант. – Кто-то ударил его по голове.

Мужчина продолжал плакать. Лейтенант, поднявшись со своего места, обогнул стол и остановился позади мужчины.



4 из 47