
– У меня безбилетник! И не хочет выходить.
– Вы проводник? – спросил сержант.
– Да.
Сержант поднялся по ступенькам в вагон.
– Что же вы пускаете к себе безбилетников, – сказал он.
– Я не пускал его, – проводник развел руками. – Сам не пойму, откуда он взялся. Может, из другого вагона перешел?
Вагон был плацкартный. В воздухе висел тяжелый запах, и сержант поморщился, идя следом за проводником. Люди спали, некоторые что-то бормотали во сне или похрапывали.
– Вот он, – сказал проводник.
На нижней полке, привалившись спиной к стене, сидел человек. Сержанта удивило, что человек сидит в пальто и в шапке, хотя в вагоне было натоплено.
– У вас есть билет? – спросил сержант.
– Нет у него билета, – сказал из-за его спины проводник. – Ни билета, ни денег, ни документов. Я проверял.
Сержант обернулся к нему и посмотрел удивленно, но ничего не сказал и опять обратился к безбилетному:
– Билет есть у вас?
Мужчина покачал головой и отвернулся к окну.
– Эй, – сержант взял его за руку. – Идите за мной.
Мужчина встал и плотнее надвинул шапку на голову.
– Когда он появился в вашем вагоне? – спросил сержант у проводника.
– Не знаю. Я его заметил полчаса назад, когда будил женщину. Она сходила с поезда здесь, я пошел ее будить…
– Понятно, – сказал сержант. – Это меня уже не интересует.
Он вывел безбилетника из вагона. Здесь, под фонарем, он смог лучше рассмотреть этого человека: ему, похоже, было под пятьдесят или около того. Лицо небритое, да и внешний вид не внушал доверия.
– Документы есть у вас? – спросил сержант.
Вместо ответа мужчина оглянулся на вагон, из которого его только что вывели, и, приблизив свое лицо, сказал сержанту на ухо:
– Это хорошо, что вы меня оттуда забрали. Я уж и не чаял в живых остаться.
И он с многозначительностью пьяного посмотрел на сержанта.
– Кто ж тебе угрожал? – спросил сержант, привычно переходя на «ты».
